ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Меню услуг

Главная задача при проведении геолого-технологических исследований – обеспечить оперативный контроль строительства нефтяных и газовых скважин. Такие исследовательские работы проводятся на протяжении всего времени строительства и подготовки к эксплуатации. В ходе строительства скважины нужна максимально достоверная информация о технологическом процессе бурения, и геологическом разрезе. Качественная и достоверная информация, получаемая со станции ГТИ и ГК, позволяет оперативно и своевременно вносить корректировки в процесс строительства скважины. Также правильный подход к организации исследований способствует достижению ожидаемых технических и экономических показателей, с соблюдением требований по охране окружающей среды.

760х460.png

Типовые условия применения:

  • Служба геолого-технологических исследований (ГТИ) и газового каротажа (ГК) осуществляет сопровождение процесса бурения скважин на нефтяных и газовых месторождениях.

В основе службы ГТИ и ГК – станция геолого-технологических исследований «Геотест-5», «Геотест-7», «Кедр 101» и «Кедр-103». Высокоточное газоаналитическое оборудование, функционально-оснащенная геологическая кабина и адаптированное к выполняемым задачам программное обеспечение.

Задачи:

  •  Безаварийное строительство скважины.

  •  Оптимизация получения геолого-геофизической информации - выбор и корректировка интервалов отбора керна и шлама.

  • Выявление реперных горизонтов.

  • Оперативное литолого-стратиграфическое расчленение разреза, выделение перспективных на нефть и газ объектов.

  • Определение характера насыщения пластов.

  • Оценка фильтрационно-емкостных свойств пластов-коллекторов.

  • Выявление газа, нефти и водяных контактов.

  • Контроль процесса испытания и определение гидродинамических и технологических характеристик пластов.

Достоинства ОАО «КНГФ»:

  • Наличие геолого-геохимической лаборатории ГТИ, осуществляющей дополнительный входящий контроль, обработку образцов шлама, пакетирование и оформление сопровождающих документов для сдачи в региональное кернохранилище. Лаборатория ГТИ является структурным подразделением экспедиции ГТИ.
  • Наличие центра управления бурения (ЦУБ), позволяющего удаленному оператору в режиме 24/7 полностью вести процесс строительства и реконструкции скважины с 100% виртуальным присутствием на объекте. ЦУБ является структурным подразделением экспедиции ГТИ.
  • Наличие собственного метрологического участка.
  • Наличие ремонтного участка.
  • Наличие аккредитации и оборудования для калибровки поверочных газовых смесей с выдачей сертификатов установленного образца.

ЛАБОРАТОРИЯ ГТИ

Задачи лаборатории ГТИ:

  • Анализ пластового газа.

  • Осуществляет дополнительный входящий контроль и обработку каменного материала (шлам и керн).

  •  Производит обучение и аттестацию сотрудников по части геологии и технологии.

 Лаборатория ГТИ аккредитована в РСК (Российская система калибровки) и имеет всю необходимую разрешительную документацию и обученных специалистов. Кроме того, на вооружении лаборатории имеется современный отечественный лабораторный хроматограф «Кристаллюкс 4000М». Прибор дает возможность качественно улучшить метрологическое обеспечение газового каротажа, а также проведение более углубленного и качественного анализа пластового газа, для нужд заказчика и экспедиции, на уровне специализированных и независимых лабораторий. С подтверждением результатов анализа всей необходимой разрешительной документацией по стандартам ГОСТ/МЭК 17025-2009. Прибор также имеет всю необходимую разрешительную документацию с целью создания собственных ПГС для калибровки полевых хроматографов. Большинство отечественных компаний не обладают такой лабораторией и, соответственно, подобными возможностями.

643х406.png

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ БУРЕНИЯ (ЦУБ)

Задачи ЦУБ: 

  • Контроль и реализация удаленного управления работой станции ГТИ на объектах Заказчика в режиме 24/7.
  • Повышение качества оказываемых услуг.

Успешные проекты
Работы по ГТИ и ГК, по сопровождению строительства и испытания морских поисково-оценочных скважин с СПБУ.
2018-2019
Описание проекта
В ходе аудита на СПБУ, были проведены все замеры места установки ЮНИТА ГТИ, технические моменты по подключению/водоотведению ЮНИТА ГТИ, определены места установки оборудования станции ГТИ и прокладки кабелей по магистральным кабель-трассам.
2018-2019
Скачать (PDF 0.72 мб)
Рекламные каталоги
КАТАЛОГ СЕРВИСНЫХ УСЛУГ
Данный каталог является полным списком услуг нашей компании. Он расскажет Вам о новых технологиях исследования скважин, так и о традиционных методах ГИС.
Заказать
КАТАЛОГ О КОМПАНИИ
В этом каталоге мы познакомим Вас с важными фактами, которые позволят узнать о нас ближе: кто наши Заказчики, в каких регионах мы работаем, вехи становления компании на рынке геофизических услуг. Познакомим Вас с нашей философией работы и об уникальных услугах, о которых Вам будет интересно узнать.
Скачать
КАТАЛОГ ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩИХ УСЛУГ
С каждым годом санкций со стороны западных стран становится все больше. Но, несмотря на это, наши специалисты каждый день осваивают новые технологии. Изучите импортозамещающие услуги компании ОАО «Когалымнефтегеофизика». Все они представлены в этом каталоге.
Скачать